Как можно собственность оформить на меня и ребенка?

Добрый день! Мы с мужем в оф.браке ,имеем ребенка инвалида и хотим оформить ипотеку. Муж заемщик,я созаемщик. Но можно ли как то сделать ,что собственность будет только моей или ребенка.? Брачный договор ,но если муж заемщик,то собственность будет его?Банк не желает оформлять долю ребенку. А У мужа есть еще ребенок от первого брака ,чтобы он не имел прав именно на эту кватиру.

, Марина, г. Подольск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы квартира находилась только в Вашей личной собственности необходимо, чтобы заемщиком выступали именно Вы, и между супругами был подписан соответствующий барчный контракт.

Во всех остальных случаях, собственность, приобретаемая в браке, вне зависимости от того, кто является титульным владельцем — общая совместная обоих супругов. А значит, что в случае смерти одного из них, в наследство будут вступать все кровные родственники по первой линии: родители, супруг(а), дети.

Как вариант можно было было написать завещание или  заключить супругам наследственный договор. Но здесь, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка супруга в предыдущем браке, вступает в силу другое правило.

В соответствии с ним завещатель (завещатели) или наследодатель по наследственному договору не могут лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 4 ст. 1118, п. 6 ст. 1140.1, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).