8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно собственность оформить на меня и ребенка?

Добрый день! Мы с мужем в оф.браке ,имеем ребенка инвалида и хотим оформить ипотеку. Муж заемщик,я созаемщик. Но можно ли как то сделать ,что собственность будет только моей или ребенка.? Брачный договор ,но если муж заемщик,то собственность будет его?Банк не желает оформлять долю ребенку. А У мужа есть еще ребенок от первого брака ,чтобы он не имел прав именно на эту кватиру.

, Марина, г. Подольск
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы квартира находилась только в Вашей личной собственности необходимо, чтобы заемщиком выступали именно Вы, и между супругами был подписан соответствующий барчный контракт. 

Во всех остальных случаях, собственность, приобретаемая в браке, вне зависимости от того, кто является титульным владельцем — общая совместная обоих супругов. А значит, что в случае смерти одного из них, в наследство будут вступать все кровные родственники по первой линии: родители, супруг(а), дети. 

Как вариант можно было было написать завещание или  заключить супругам наследственный договор. Но здесь, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка супруга в предыдущем браке, вступает в силу другое правило.  

В соответствии с ним завещатель (завещатели) или наследодатель по наследственному договору не могут лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 4 ст. 1118, п. 6 ст. 1140.1, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
2 Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
1) Какие льготы положены мастеру спорта в России в 2024 году? Просьба перечислить все льготы с указанием на официальные статьи законодательства, подтверждающие ответ. 2) Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
, вопрос №4084434, Олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.10.2019