Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае?

По делу Андросова к Григорьеву о возмещении вреда, причиненного имуществу, суд вынес решение 5 марта. 16 марта Андросов обратился с апелляционной жалобой, поясняя, что ранее не мог ее подать, так как 6,7,8,13 и 14 марта были выходные, а с 9 по 11 марта он болел. Но судья указал, что срок подачи жалобы истек 15 марта и вернул жалобу заявителю.Григорьев , также не удовлетворенный решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу 17 марта одновременно с просьбой о продлении срока подачи жалобы, так как с 9 по 16 марта он находился в командировке.

Определить, как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае? Что делать заявителю если указанный срок пропущен? Правильны ли действия судьи по жалобе Андросова? Как следует ответить на просьбу Григорьева?

, Анна Гориченко, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна, здравствуйте!

Сроки в уголовном процессе исчисляются сутками и срок подачи апелляционной жалобы на приговор суда составляет 10 суток с момента вынесения решения. Если данный срок был пропущен, то вместе с апелляционной жалобой подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока. При рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, судья исходит из обстоятельств его пропуска в каждом конкретном случае отдельно и на своё усмотрении выносит решение. Учитывая, что чёткого перечня уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы в законе нет, то точно ответить на Ваши вопросы не возможно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.