8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае?

По делу Андросова к Григорьеву о возмещении вреда, причиненного имуществу, суд вынес решение 5 марта. 16 марта Андросов обратился с апелляционной жалобой, поясняя, что ранее не мог ее подать, так как 6,7,8,13 и 14 марта были выходные, а с 9 по 11 марта он болел. Но судья указал, что срок подачи жалобы истек 15 марта и вернул жалобу заявителю.Григорьев , также не удовлетворенный решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу 17 марта одновременно с просьбой о продлении срока подачи жалобы, так как с 9 по 16 марта он находился в командировке.

Определить, как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае? Что делать заявителю если указанный срок пропущен? Правильны ли действия судьи по жалобе Андросова? Как следует ответить на просьбу Григорьева?

Показать полностью
, Анна Гориченко, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна, здравствуйте!

Сроки в уголовном процессе исчисляются сутками и срок подачи апелляционной жалобы на приговор суда составляет 10 суток с момента вынесения решения. Если данный срок был пропущен, то вместе с апелляционной жалобой подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока. При рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, судья исходит из обстоятельств его пропуска в каждом конкретном случае отдельно и на своё усмотрении выносит решение. Учитывая, что чёткого перечня уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы в законе нет, то точно ответить на Ваши вопросы не возможно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019