Через сколько времени после решения суда, должны быть присужены алименты?

Здравствуйте,с мужем не расписана,подала на алименты,решение суда в мою сторону,суд длился полгода,но по решению суда,сказали когда подавали,тогда и будут алименты выплачиваться,т.е в Марте-2013 подала,выплачиваться будут в марте-2014...но у его будет задолженность..денюжки никуда не пропадут...Так меня интересует вопрос,правильно ли решение...или сразу он должен выплачивать после суда???

, Наталия,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия.  Ну, что значит «сразу»? Будь он таким законопослушным, вам бы в суд не пришлось обращаться. Само по себе ведь ничего не делается. Есть решение суда, оно же само по себе не будет исполняться. В вашем случае взыскание алиментов — принудительное. Требуется выписать исполнительный лист, направить его в ССП. Обычно это делается судом самостоятельно, но вам лучше получить исполнительный на руки и отнести самой в ССП. Судебный пристав будет вызывать, устанавливать место работы, направит исполнительный лист по месту его работы. Сами решайте — сразу это или нет.

Другое дело, что задолженность по алиментам за ним образовалась с момента обращения в суд. И он ее обязан выплатить. Подали иск в марте 2013, значит, с марта 2013 (а не 2014) и будут выплачиваться алименты. Можно было заявить ходатайство, и суд взыскал бы алименты предварительно, до принятия решения об установлении отцовства.