Будет ли снижена цена контракта на сумму НДС, если компания на упрощенке?

Добрый день, компания не является плательщиком НДС. Выигран аукцион (44 ФЗ), в контракте указана цена договора без НДС. В том же пункте есть подпункт "- Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Сумма, подлежащая уплате Заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, подлежит уменьшению на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком. "

1. Значит ли это, что сумма контракта будет еще снижена на 20%?

2. Если да, то как это должно быть отражено в документах?

3. Почти в каждом контракте есть такой подпункт - как в последующем читать такого рода пункты в контрактах?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Вы указали, что:

в контракте указана цена договора без НДС.

Министерство экономического развития РФ применительно к указанной ситуации дало следующие разъяснения (письмо от 20 ноября 2014 г. N Д28-2549):

контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от вида применяемой им системы налогообложения, за исключением случаев, установленных статьей 95 Закона N 44-ФЗ, или когда соответствующие изменения предусмотрены документацией о закупке и контрактом.
 1. Значит ли это, что сумма контракта будет еще снижена на 20%?

Если, как сказано Вами выше, цена контракта действительно не включает в себя НДС, то не будет.

3. Почти в каждом контракте есть такой подпункт — как в последующем читать такого рода пункты в контрактах?

Полагаю, что читать подобные условия нужно с учетом позиции, изложенной в письме Минфина России от 13 октября 2017 г. N 24-01-09/68987 согласно которой Заказчик не вправе осуществлять оплату по контракту победителю закупок за вычетом НДС.