Может ли отец ребенка без разрешения матери вывезти его в другую страну?

Здравствуйте, может ли отец ребёнка, без разрешения матери вывезти ребёнка в другую страну, или требуется разрешение от матери?

Уточнение от клиента
Ребёнок гражданин РФ. А он Гражданин Киргизии.
, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали заявление о запрете на его выезд. Если такого ходатайства нет, то отец имеет право вывести ребенка за границу без согласия матери ребенка.

Если мать ребенка против его выезда за границу, то предлагаю ознакомиться с Приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».