За какое количество высушенного масла каннабиса наступает уголовная ответственность?

Здравствуйте, подскажите за какое количество высушеного масла канабиса наступает уголовная ответственность? Сколько грамм??

, Владимир, г. Владивосток
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» если масса масла каннабиса после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия будет превышать 0,4 грамма, то вам грозит уголовная  ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, масло каннабиса, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является опасным наркотическим средством и установлены его размеры:  0,4  грамма и более — значительный размер, 5 граммов — крупный размер, 1000 граммов — особо крупный размер.

В вашей ситуации 0,4 грамма достаточно для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.228 УК РФ, что также является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Если вас удовлетворила данная консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.