8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли претендовать на наследство по завещанию спустя 15 лет?

Здравствуйте! Дедушка умер в 2004 году, но перед этим оставил завещание на всё своё имущество на моего мужа. Завещание вступило в силу, наследство перешло мужу. Но недавно нашли именные акции принадлежащие деду, сертификат на акции и выписку из реестров акционеров ОАО Роснефть от 1998 года. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж обратиться в акционерное общество спустя 15лет после смерти деда и унаследовать акции и диведенды находящиеся на счёте?

В интернете, на сайте указаного акционерного общество, по коду гос.регистрации акции, указано, что на 2006 год сумма составила 177 568,75 и дальнейшее начисления прекращения.

Спасибо!

Показать полностью
, Машкова Ольга, г. Хабаровск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж обратиться в акционерное общество спустя 15лет после смерти деда и унаследовать акции и диведенды находящиеся на счёте?

Машкова Ольга

Ольга, добрый день! Наследник принявший часть наследства считается принявшим наследство полностью. Соответственно при выявлении после выдачи нотариусом свидетельства на наследства наследник вправе обратится к нотариусу для получения дополнительного свидетельства и на его оснований предъявить права на соответствующее имущество

ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

срок значения не имеет поскольку имущество принадлежит наследнику принявшему наследство (а он его принял как видно выше) с момента принятия наследства

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ольга, здравствуйте. Да, конечно. Если муж вступил в права на другое наследственное имущество, то и акции принадлежат ему с даты открытия наследства (смерти дедушки) в силу закона. На основании п.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

— п.4 ст.1152 ГК РФ

На основании п.2 ст.1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Сейчас супругу необходимо обратиться к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство на другое имущество. Нотариус направит соответствующий запрос, после чего выдаст дополнительное свидетельство.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В интернете, на сайте указаного акционерного общество, по коду гос.регистрации акции, указано, что на 2006 год сумма составила 177 568,75 и дальнейшее начисления прекращения.

Машкова Ольга

Если в завещании указано именно всё имущество, то оно считается принятым полностью, т. е. срок для принятия акций не пропущен. Считаю, что Вам стоит обратиться в данную организацию, возможно потребуется информация от нотариуса о том, что супруг принял наследство своевременно.

ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Возможно нотариус выдаст дополнительное свидетельство, возможно организации будет достаточно информации от нотариуса о принятии.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛьга. Вашему супругу нужно обратиться с этими акциями к нотариусу  и со свидетельством о вступлении в наследство для решения вопроса о вступлении в наследство на акции сейчас. Согласно ст.1152 ГК РФ, наследник принявший часть наследства считается принявшим наследство полностью. В том случае, если нотариусом будет вашему мужу отказано, по каким либо причинам, вам нужно будет сразу получить письменный отказ, и его возможно будет обжаловать в суд. ОДнако, хочу вам отметить, что срок  для принятия наследства в виде акций, в связи с принятием иного имущества ранее в срок, на сегодняшний день не считается пропущенным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.10.2019