Какой срок исковых требований по долгам за квартиру?

Здравствуйте. В 2015 г наш дом попал в региональную программу "Модернизация лифтов", по которой 50% за установку новых лифтов платит государство и 50% платят жильцы. В сентябре 2015 года в нашем доме установили и сдали в эксплуатацию новые лифты, есть акт приема лифтов в эксплуатацию от 10 сентября 2015. Наша семья должна была выплатить 10 тыс руб, жилищная компания включила оплату в квитанцию об оплате ЖКХ, 6 тыс руб мы выплатили, а 4 тыс руб - нет, жилищная компания подает на нас в суд за долги. Прошло 4 года с ввода лифтов в эксплуатацию, есть акт передачи лифтов в эксплуатацию от 10 сентября 2015. Могу ли я оспорить этот иск в суде, сказав, что сроки предъявления претензий управляющей компании к собственнику жилья прошли?

Какие законы (номер статей) говорит о сроках предъявления исковых требований по долгам за квартплату?

, Нина, г. Новосибирск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Нина, здравствуйте!

Сроки оплаты коммунальных платежей относятся к основным срокам, который равен 3-х годам с возникновения требований. Данная норма предусмотрена гражданским законодательством РФ и для её применения необходимо заявить соответствующее ходатайство в суд при рассмотрении исковых требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте. В возражение на исковое заявление обязательно отразите данные обстоятельства.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности
 Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

К РФ Статья 197. Специальные сроки исковой давности
 1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина!

В соответствии  ст 203 Гражданского кодекса РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Срок исковой давности в вашем случае 3 года. Однако если вы платеж 6 000 внесли  гораздо позже, то Управляющая компания согласно вышеприведенной статье будет ссылаться что вами долг признан и срок начал течь момента оплаты 6000.