Здравствуйте, муж военнослужащий(сержант), предложили (офицера), проходит ВВК, могут ли ему отказать в повышении, если его супруга ранее была судима?

Здравствуйте,муж военнослужащий(сержант),предложили (офицера),проходит ВВК ,могут ли ему отказать в повышении,если его супруга ранее была судима?

, Оля, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если судимость супруги военнослужащего на момент его оформления к присвоению офицерского звания погашена, то последствий никаких быть не должно, поскольку согласно части 6 статьи 86 УК РФ, Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Но даже если судимость не погашена, то всё равно законодательством РФ (статья 20 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»), в т.ч. и ведомственными правовыми актами Минобороны (по крайней мере из тех, которые находятся в открытом доступе), не установлено никаких ограничений для продвижения военнослужащего при наличии судимости кого-либо из близких родственников. Но учитывайте ещё то, как относится к судимости жены военнослужащего командование подразделения или части, потому что именно эти должностные лица напрямую влияют на продвижение по службе подчинённого военнослужащего и соответственно могут неформально повлиять на назначение на офицерскую должность. Если никто в воинской части не осведомлён, то лучше, наверное, факт судимости супруги вообще не разглашать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Тут возникает ряд вопросов.

В каком ведомстве супруг проходит военную службу?

И связано ли его назначение на должность и присвоение офицерского звания с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну?

По общему правилу, наличие судимости у супруги на его назначение на данную должность с присвоением звания никак не влияет.

Как указано в ст. 20 Положения о порядке прохождения военной службы

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, иназначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

При этом стоит учесть, что назначение на воинскую должность предполагает прохождение аттестации.

В силу приказа Министра обороны РФ РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

10. На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, оформляется представление

К представлению прилагаются следующие документы:
копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены);
рапорт военнослужащего о согласии с назначением на высшую или низшую воинскую должность;выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части (при назначении на воинскую должность).

При этом при прохождении аттестации рассматриваются исключительно его личные и деловые качества, и не отражаются вопросы, связанные с членами его семьи.

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего:

уровень профессиональной подготовки, знание руководящих документов, общевоинских уставов, наставлений, своих обязанностей по занимаемой воинской должности и соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к данной воинской должности, готовность к выполнению обязанностей при переводе в высшие степени боевой готовности и в военное время, совершенствование профессиональных знаний в системе командирской (профессионально-должностной) подготовки и самостоятельно, ученая степень и ученое звание, умение применять полученные знания на практике, область деятельности, в которой аттестуемый проявил наибольшие способности и достиг высоких результатов, наличие боевого опыта;
качество выполнения должностных и специальных обязанностей по занимаемой воинской должности за период после предыдущей аттестации, устранение отмеченных в последнем аттестационном выводе недостатков (если таковые имелись);
личная дисциплинированность и исполнительность, требовательность к себе и подчиненным;
организованность в работе, умение определить главное направление в обеспечении высокого уровня боевой и мобилизационной готовности, способность качественно выполнять поставленные задачи, проявлять инициативу, быстро ориентироваться и умело действовать в сложной обстановке;
умение руководить, обучать и воспитывать подчиненный личный состав и сочетать высокую требовательность с заботой о нем;
оценка состояния подразделения (воинской части, соединения, объединения), которым командует, или участка работы, за который отвечает аттестуемый (дисциплина, уровень укомплектованности, боевая и мобилизационная готовность, боевая подготовка, освоение военной техники и оружия, состояние вооружения, военной техники и материально-технических средств, наличие (отсутствие) утрат, недостачи, порчи и хищения военного имущества, состояние командирской (профессионально-должностной) подготовки, наличие кадрового резерва и работа с ним, качество работы с подчиненным личным составом);
способность критически оценивать свою деятельность, творчески подходить к делу, настойчивость в выполнении должностных обязанностей, авторитет в воинском коллективе, умение организовать обеспечение защиты государственной тайны, моральные и психологические качества;
соблюдение запретов и ограничений, требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при прохождении военной службы;
состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и уровень физической подготовленности;
оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок;
динамика (положительная или отрицательная) профессионально-должностных качеств, навыков в аттестационный период, мотивация к дальнейшему прохождению военной службы.

Как можете убедиться сами каких-либо оговорок относительно вопросов, связанных с супругой военнослужащего в данном случае не рассматривается.

Однако данный порядок является общим и как уже сказал, для уточнения вашего вопроса нужно понимать, на какую именно должность назначается Ваш супруг, в каком ведомстве, предполагается ли оформление допуска к государственной тайне или нет.