Смогу ли я при таких условиях лишить род прав отца ребенка?

добрый вечер. бывший супруг на платит ребенку Алименты с с января 2019 года. с работы возвращали ИЛ приставам без объяснения причины, ИЛ был направлен обратно, приставам пришло подтверждение о получении, но алиментов нет, сделали запрос, организация ответила:что сотрудник оформлен, но не появляется, прогуливает, поэтому нет никаких начислений и алиментов соответственно, но и уволить его почему то пока не могут! так же не виделся с ребёнком уже больше 1,5 лет если и звонит мне, то только с целью оскорбления, забыв даже поздравить ребёнка с днём рождения. так же имеет условное осуждение по ст. 228. если я заберу ИЛ у приставов, смогу ли я лешить отца родительских прав. если исполнительное производство не будет находится больше у приставов!

, Виктория, г. Кашира
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виктория.

Заставить отца видеться с ребенком нереально, так как закон не содержит таких положений. И лишить его родительских прав пока не получится. Судя по описанию ситуации, не установлен факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Изучите ст.ст. 69 СК РФ, 5.35.1 КоАП РФ и 157 УК РФ.

Сначала должника нужно привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Если ситуация не изменится, нужно привлекать к уголовной ответственности. И только после этого можно будет инициировать процесс по лишению отца ребенка родительских прав.

Забирать и/л у приставов нет смысла. Лучше подайте заявление в ССП об объявлении должника в розыск. Если он жив и здоров — приставы его накажут, а у вас будет шанс лишить его родительских прав.