8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно как-то аннулировать сделку купли-продажи, если главную участницу сделки обманывают?

Здравствуйте! Четыре дня назад, в субботу в МФЦ моя мать - собственница участка с домом, совершила сделку обмена на другой участок с домом.

Сделка была совершена в виде купли-продажи выдуманными деньгами плюс маткапитал со стороны старшой дочери и ее малолетних детей. У всех прописаных в нашем доме забрали паспорта для выписки, кроме моего, так как я против этой сделки. Против потому что, считаю, что мою маму обманывают. Ей отдали участок в два раза меньше в менее приглядном районе, в грязном проезде. Условия для детей там ужасны. Мне места там с моим ребёнком нет, но мой ребёнок не прописан был изначально, поэтому, как говорят, я ни на что не имею права претендовать. Теперь ждут ответа от пенсионного фонда, чтобы одобрили обналичивание маткапитала.

От мамы узнала, что в МФЦ ей копии договоров не дали. Дали только опись документов, которые забрали и расписку от покупательницы, в которой сказано, что мы дали им почти два миллиона рублей за их участок с домом.

Сегодня уже типа новый собственник наведывается и пытается делать ремонт, хотя ещё идёт процесс.

Так как новый собственник - риэлтор, я ему не доверяю и юрист был с его стороны.

Я считаю, что на маму было оказанно сильное давление и она не понимает что происходит и кому верить.

Как-нибудь можно это остановить? Мама боится.

Я что-нибудь могу сделать? Может пойти в пенсионный объяснить ситуацию или в органы опеки? Или в росреестр? Или где-нибудь можно сказать, что мама в запрещенной секте? Или в суд подавать?

Паспорт у меня на руках, а у них нет

Показать полностью
, Maria, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чтобы признать договор купли-продажи недвижимости недействительным, обратитесь в суд с иском. Если право собственности по сделке уже зарегистрировано за покупателем, не забудьте заявить вместе с требованием о недействительности также требование о применении последствий ее недействительности. В противном случае по решению суда только о признании сделки недействительной переход права не зарегистрируют (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). Договор купли-продажи недвижимости оспаривают в основном, когда его условия явно невыгодны для стороны. Например, можно признать договор недействительным, если сильно занижена или завышена цена.

1
0
1
0
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!

От мамы узнала, что в МФЦ ей копии договоров не дали. Дали только опись документов, которые забрали и расписку от покупательницы, в которой сказано, что мы дали им почти два миллиона рублей за их участок с домом.

В настоящий момент копия договора Вашей мама в МФЦ, для регистрации перехода права собственности. 

1)  Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона (ФЗ № 218 ст. 30)

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

В данном случае можно попробовать приостановить сделку с недвижимостью по заявлению в МФЦ. В срок приостановления сделки обратитесь в суд с целью признания сделки недействительной. 

1
0
1
0
Maria
Maria
Клиент, г. Краснодар
Я вспомнила, что в 2015 году мне мама выдала доверенность на разрешение строительства и прочего на участке. Но я начала строить, а потом пришлось уехать на долгое время. По идее еще до 2020 года она действительна.
Это как-то может повлиять на отмену сделки?

факт, того, что Ваша мама выдавала Вам данную доверенность не может каким либо то образом повлиять на отмену сделки.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 23.10.2019