Каков срок реализации дополнительных суток отдыха?

Добрый день. Моя выслуга 11 календарных лет, 21 год льготных. В период с января 2018 г. по декабрь 2018 г. у меня накопились неиспользованные сутки отдыха за привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в количестве 140 суток. В журнале учета и регламента служебного времени они отображены. Я их никогда не просил у Командира. В настоящее время нахожусь на этапе списания. Сколько займет это времени пока не знаю. Вопрос: Есть ли какой то срок реализации моих суток отдыха за привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в количестве 140 суток за 2018г. , и могу ли я их реализовать в 2020г. P.S Прошу ответить в более простой и понятной форме . Заранее спасибо…

, михаил, г. Астрахань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Если попроще, то если Вы использовали основной отпуск за 2018 год полностью, командир может отказать в допсутках за 2018 год и суд его поддержит.

(но может и предоставить без суда)

Если чуть посложнее, то согласно Постановлению Пленума ВС ФР № 8-2014 г. (п. 20):

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, впериод основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Т.е. суды рассуждают так: если отпуск за 2018 год использовал, то можешь требовать допсутки только в течение трех месяцев начиная с 01.01.2019 г. Если же отпуск за 2018 год не использовал полностью, то можете претендовать на допсутки в течение 2019 года или трех месяцев после 01.01.2020 г.

 (но так «тянуть» не рекомендуется).