Обязан ли работодатель меня отпускать на сессию и будет ли он оплачивать её?

Был гражданином Украины с рождения отучился получил высшее образование , после переехал в Россию , получил гражданство, работаю , поступил в университет на заочное отделение, вопрос , обязан ли работодатель меня отпускать на сессию и будет ли он оплачивать её

, Максим, г. Москва
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! в Вашем случае Вы получаете второе высшее образование, а в соответствии с законодательством РФ, а именно с ТК РФ. отпуск вы можете взять только за свей счет либо основной оплачиваемый, учебный отпуск Вам не положен