Я хочу 1/3 своей доли продать маме, может ли она по региональному материнскому капиталу у меня её купить?

Здравствуйте, я хочу 1/3 своей доли продать моей маме, может ли она по региональном материнскому капиталу у меня её купить по законам Санкт-Петербурга?

, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Диана!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Исходя из вышеуказанной нормы у правоохранительных органов может возникнуть вопрос, связанный с правомерностью действий по отчуждению части квартиры. Данные действия могут классифицировать как мошеннические. Других препятствий и запретов в законодательстве на сегодняшний  нет. Сделка регистрацию пройдет. Оцените риски и принимайте решение.

Желаю удачи.