У кого преимущество в движении на парковке: у водителя или у пешехода?

Здравствуйте.

У кого преимущество в движении на парковке: у водителя или у пешехода? Прошу дать правовое обоснование.

, Максим, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В том случае, если водитель на своём транспортном средстве выезжает с парковки на дорогу, а пешеход в это время движется по этой дороге или пересекает её. Данную ситуацию регулирует пункт 8.3 ПДД РФ.

Если водитель, чей автомобиль находится на парковке, пока ещё стоит только собирается начать движение, а пешеход идёт по территории парковки, то в данном случае п 8.1 ПДД РФ предписывает водителю уступить дорогу пешеходу.

В остальных случаях водитель имеет преимущество.

Максим
Клиент, г. Москва

А если автомобиль въезжает на парковку, а по ней идёт пешеход? А если автомобиль уже едет по парковке, а пешеход только что зашёл на неё и хочет её пересечь? Не ожидал, что столько нюансов…

в данном случае автомобиль имеет преимущество