8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить раздел квартиры, приобретенной женой?

Мужчина раньше работал в Москве, зарабатывал хорошие деньги (выходило под 60 000 рублей в месяц), копил, откладывал на книжку. Но книжка была оформлена на его жену. Накопилась большая сумма. Однако этот мужчина уехал жить в другой город, жена с ним развелась. Квартира куплена вне брака, однако реально на его деньги. Жена работала продавцом, получала 5 тысяч рублей в месяц. То есть чисто физически она не могла накопить на квартиру. Кредитов на этот счет нет. Есть свидетели, что да, мужчина работал, откладывал, накопил на квартиру. Жена (бывшая) оформила квартиру на дочь, но жили этот мужчина с женой тогда "гражданским браком". Можно ли как-то получить долю в этой квартире или произвести какие-то иные юридические действия, чтобы человек не остался на улице? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Владислав, г. Тула
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав. В вашем случае все будет зависеть от того, сколько времени прошло с момента, когда бывшей супругой были сняты (потрачены) денежные средства, которые копились в период брака. 

Так, согласно позиции Верховного суда РФ (Определения Верховного суда по делу № 18-КГ17-217):

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

В соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если прошло больше трех лет с момента, когда бывшая супруга потратила указанные денежные средства, то что-либо сделать нельзя. Если три года не прошло с этого момента, то необходимо обратиться в суд (предварительно наняв грамотного юриста) с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. И то, даже в таком случае, бывший супруг с большой долей вероятности будет иметь право лишь на денежные средства (1/2), а не на долю в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.10.2019