Можно ли подарить квартиру через 5 лет после развода?

Раздела имущества при разводе не было. Могу ли я подарить квартиру дочери без согласия бывшего мужа? И если да, то будет ли в реестре об этом отметка?

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе подарить квартиру или долю на свое усмотрение.

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если квартира была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, то согласие все таки потребуется. В Росреестре соответственно запись о переходе права внесут.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

«Можно ли подарить квартиру через 5 лет после развода?

Раздела имущества при разводе не было. Могу ли я подарить квартиру дочери без согласия бывшего мужа? И если да, то будет ли в реестре об этом отметка?»

Если квартира находилась в вашей собственности, и при расторжении брака не было раздела имущества и после этого прошло более трёх лет, а муж не подал в суд на раздел имущества, то он утратил право на это имущество и срок исковой давности для подачи в суд на раздел имущества прошёл.

Вы можете без согласия бывшего супруга подарить квартиру дочери.

В реестре будет произведена замена собственника.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. Данный вопрос разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)

Судя по анализу судебной практики по такого рода делам, где фигурирует вопрос отчуждения одним из бывших супругов квартиры по истечении 3 лет с момента расторжения брака, суд придерживается позиции, что несмотря на то, что часть квартиры, совместно нажитой супругами после брака не была оформлена в течение трех лет на второго супруга с момента расторжения брака, это не является обстоятельством, которое бы лишало его права собственности на законную долю, так как предполагается, что второй супруг относится к квартире как к совместно нажитому имуществу и предполагает, что она принадлежит ему на праве совместной собственности с супругой.

По смыслу закона на момент расторжения брака он являлся таким же собственников квартиры, как и супруг (супруга), при этом закон не обязывает второго супруга регистрировать свое право в Росреестре. Т.е., фактически он являлся собственником 1/2 доли квартиры на момент развода, а значит ему не нужно было делить квартиру после расторжения брака, так как он уже являлся собственником 1/2 части.

Ольга
Клиент, г. Москва

Какие разные ответы. Риэлтор говорит что сделки купли-продажи без проблем регистрируются, если прошло 3 года. Но вносится запись что сделка потенциально оспариваемая.

При дарении по идее должно быть тоже самое. И как я понимаю с такой записью квартиру в дальнейшем будет невозможно продать по рыночной цене.