Выплата компенсации по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет

Здравствуйте нужна консультация. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В Обществе предусмотрена выплата компенсации с 1.5 до 3 лет по коллективному договору: «Согласно Пункту работодатель выплатит по заявлению работника (мать, отец, опекун - родство или опекунство подтверждается предоставлением соответствующих документов), находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, ежемесячно компенсацию в размере ..... рублей после достижения ребенком возраста полутора лет». Ребенку исполнилось 1.5 года 07.08.19 г., но заявление на выплату по коллективному договору работница написала только в октябре 2019. Как выплачивается в данном случае компенсация с октября ( т.е с момента написания заявления на выплату) или с августа ( с момента исполнения ребенку 1,5 года)? Нарушим ли мы ее права если выплата будет с октября?

, Анна, г. Челябинск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Положение данного коллективного договора в любом случае улучшает положение работника по сравнению с действующим законодательством. Однако полагаю, что в данном случае следует обратиться к аналогии закона касательно периода выплат: даже если женщина обращается за получением пособия по уходу за ребенком до полутора лет не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а по прошествии некоторого времени, пособие ей начисляется все равно с момента окончания отпуска по беременности и родам. Поэтому и вам необходимо начислить пособие с момента достижения ребенком возраста полутора лет.