Необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы, согласно граж.-прав договору (не трудовому)?

И я так понимаю, раз это трудовой спор, то мне необходимо обращаться в районный (городской) суд?

  • НК РФ
    .jpg
  • ГПК РФ
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Ст. 11  ТК РФ установлено, что если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

У Вас не признаны трудовыми отношениями (необходимо судебное решение), в этом случае вам необходимо обратится с иском по взысканию оплаты предусмотренной договором и оплатить госпошлину.