Подросток с матерью замутили фальшивое ДТП куда об этом сообщить

Соседка по дому (частный дом на двоих) постоянно жалуется на меня в различные инстанции с желанием завести на меня уголовные дела (два по крайней мере, которые мне известны) мне 66 лет. Так как ей отказывают в этом, то она решила с сыном 12 лет меня оговорить. 22 апреля 2019г придумали версию с использованием подростка с составом правонарушения в виде ДТП. Мировой судья лишила меня права управления ТС на 1.5 года, но районный суд 25 сентября 2019г отменил это постановление с мотивировкой отсутствия в моих действиях состава преступления. Куда мне обратиться, что бы она, эта соседка 34 лет прекратила свои противоправные действия по отношению ко мне. В архиве имеется решение суда. Спасибо. Владимир. 20.09.19г.

  • ЧБ
    .rar
, Владимир, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Вы имеете право в данной ситуации обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан  порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином и действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Однако,  требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в правоохранительные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.

Если соседка действительно злоупотребила и злоупотребляла своим правом и умышленно оговорила Вас, то суд удовлетворит Ваши требования о защите чести и достоинства и взыщет компенсацию морального вреда. Полагаю, что это остановит её в последующих противоправных действиях в отношении Вас.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Владимир!

Если доказать, что подача жалоб осуществляется умышленно, с целью обвинить Вас в совершении правонарушения, без фактических оснований, то можно подать заявление о клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Данная статья частного обвинения, т.е. заявление подается напрямую в мировой суд.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Перспективы будут зависеть от наличия доказательств умышленности клеветы в Ваш адрес в различных жалобах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Не совсем понятно в связи с чем вызваны такие неприязненные отношения между вами, какую конечную цель преследует соседка. Что касается состава клеветы, то есть ст. 128.1 УК РФ  то его будет сложно доказать, в случае обращения в суд вам придется подтвердить, что имело место распространение заведомо ложных сведений. Так как по закону соседка имеет право обращаться в правоохранительные органы если считает, что ее права нарушены и по каждому заявлению должна проводиться проверка с уведомлением заявителя о ее результатах.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Это решение суда, которое вы выложили вступило в законную силу, соседка его не обжаловала? Вы обращались в полицию по факту причинения вам телесных повреждений камнем в голову? Я считаю, что в данной ситуации нужно действовать теми же методами — обращаться в полицию, поскольку мальчику 12 лет, он еще не подлежит уголовной и административной ответственности, наказание будет нести его мать как законный представитель.Конкретно по этому делу мать может в итоге говорить, что все ей известно со слов сына, непосредственно само ДТП она не видела и сообщила в полицию со слов сына, то есть как бы оправдать себя, что она заблуждалась насчет ДТП.

При этом, вы конечно можете обратиться в суд с иском в порядке ст. 151 и 152 ГК РФ, но суммы взысканные судом будут минимальными, если вы готовы к судебным процессам, трате своего времени, то можете поступить и таким образом.

Владимир
Клиент, г. Иваново

Уважаемая Надежда.

По поводу обжалования мне не известно, на сайтах судов в делопроизводствах г. Иваново фамилии матери нигде нет. Думаю, что обжаловать она не может ещё по той причине, что она параллельно подала заявление в ПДН (подразделение по делам несовершенно летних) ОМВД лен. района по ИВ.области о нанесении её сыну телесных повреждений и возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ, в котором ей было отказано, по тем основаниям, что суд. мед. экспертиза освидетельствование её подростка от 26 апреля 2019г, не выявила телесных повреждений у последнего. Об этом освидетельствовании она молчала и о нём никто не знал до районного суда, в том числе и об отказе ей в возбуждении ы уголовном деле, хотя она бойко давала показания в ГИБДД, сотрудники которого фактически подали материалы в мировой суд о привлечении меня к адм. ответственности. В полицию я не обращался, так как был на больничном 30 дней у невролога со страшными головными болями.

На самом деле она и стала говорить в районном суде, что ничего не видела, а у мирового судьи есть такая цитата:

— объяснениями <ФИО5>, из которых следует, что на ее сына <ФИО2> был совершен наезд автомобилем Фольксваген транспортер, гос.номер <НОМЕР>, под управлением Кувшинова В.Л. В результате наезда ее сын получил телесные повреждения, по поводу которых они обратились за медицинской помощью и проходили лечение амбулаторно в детской поликлинике № 7 г. Иванова. Также в ДТП получил механические повреждения заднего колеса велосипед Stels, который был в руках у ее сына;

К чему её привлечь?

Владимир, решение суда вступило в законную силу после оглашения, то есть немедленно, так как это уже было решение по жалобе на постановление мирового судьи (не сразу обратила внимание). Решением суда уже установлено, что вам был нанесен удар в голову камнем, то есть этот факт можно использовать как доказательство.

Вы указываете, что находились на больничном 30 дней у невролога со страшными головными болями. Это связано именно с этим случаем? Считаю, что вам нужно обратиться по данному факту с заявлением в полицию, вам выдадут направление на СМО, необходимо будет получить акт судебно-медицинского эксперта, в котором будет указана степень тяжести причиненного вам вреда, исходя из этого акта уже можно будет говорить о квалификации содеянного подростком. Возможно,  что у вас будет установлен легкий вред здоровью,  а может даже средний, так как вы 30 дней находились на больничном. Мальчик в любом случае не будет подлежать уголовной ответственности в силу возраста, но его могут поставить на проф. учет в ПДН в связи с совершенным деянием.  А с мамы вы сможете взыскать уже более приличную сумму в суде за моральный вред, так как вам был причинен вред здоровью.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что решением суда доводы несовершеннолетнего свидетеля были признаны не соответствующими действительности Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 17.9. КоАП РФ —

заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве

. С учетом того, что несовершеннолетний свидетель не достиг 16-летнего возраста – он не подлежит ответственности в случае установления в его действиях признаков состава данного правонарушения, поэтому по данному факту будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Тем не менее, по вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по таким основаниям сотрудник ОВД либо Вы самостоятельно вправе направить сообщение (с приложением копии определения) в  районную (городскую) комиссию по делам несовершеннолетних для привлечения его матери к административной по ст. 5.35 КоАП РФ —

неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Обычно такой алгоритм используется при совершении несовершеннолетним преступления или административного правонарушения. Кроме того, сотрудник ОВД, который будет проводить проверку по Вашему заявлению обязан будет направить копию определения в отдел ПДН ОВД, согласно пп. 2.1.1  Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

ПДН: Проводят индивидуальную профилактическую работу: в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

. На основании п. 42 данной Инструкции

сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Согласно п. 53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД: Проводят беседы с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями.

Таким образом, возможно, вовлечение в Вашу конфликтную ситуацию компетентных государственных органов и создание негативных условий для Ваших соседей в связи с их противоправными действиями поможет прекратить их и сам конфликт.