Как разделить имущество при разводе, если жилплощадь мужа, а своего жилья нет?

добрый вечер, живём в гражданском браке с ребёнком отца и в его квартире. живя уже не мало лет я все время обеспечивала семью, расходы, затраты было все на мне, а когда потеряла работу, начал унижать. выгоняет ребёнка на улицу, угрожая тем что он не может прокормить ребёнка, если я оставлю с ним, тк у меня своей жил площади нет. как быть? он никогда не выделял сумму на ребёнка.

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

здравствуйте.

Если ваш ребёнок несовершеннолетний, то обязанность по его содержанию возлагается на его родителей,  как следует из статьи 80 Семейного кодекса РФ.  Если кто-то из родителей уклоняется от этой обязанности, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка может подать из любой из родителей, с кем ребёнок остался проживать. Если ребёнок остается с вами, вы можете обратиться в суд.