Можно ли с образованием уровня СПО работать в колледже?

Здравствуйте! У меня вопрос: имею ли я право работать преподавателем информатики в среднем профессиональном образовательном учреждении (колледж), имея при этом педагогическое образование с квалификацией Учитель начальных классов, но при этом получаю высшее образование по квалификации учитель информатики. Хотелось бы узнать на основании каких документов можно или нельзя работать.

, Василий, г. Бузулук
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Василий!

Для работы преподавателем информатики в учреждении среднего профессионального образования Вам необходимо иметь высшее образование уровня бакалавриата по профилю преподаваемой дисциплины. Это предусмотрено профессиональным стандартом к преподавателю.

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от «08» сентября 2015 г. № 608н

Профессиональный стандарт

Педагог профессионального обучения, профессионального образования
и дополнительного профессионального образования

Среднее профессиональное образование – программы подготовки
специалистов среднего звена или высшее образование – бакалавриат,
направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Однако если Вы уже работаете на этой должности, то уволить за несоответствие профстандарту Вас не могут, такого основания ТК РФ не содержит.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
По вопросам применения профессиональных стандартов

04 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу, измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта?

Также обращаем внимание, что при применении квалификационных справочников лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Василий
Клиент, г. Бузулук

Получение высшего образования по данной специальности, не может являться основанием для работы?

Полагаю, что в данном случае, до момента получения диплома, Вы не будете соответствовать требованиям к квалификации.

Применение профстандарта в данном случае является обязательным, так как речь идет о деятельности в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Василий, добрый вечер! Квалификационные требования к преподавателям, за исключением требований к специалистам высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, установлены Приказом Минздравсоцразвития № 761 н от  26.08.2010 года. Так вот в этом приказе установлены следующие требования для преподавателей:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам профпереподготовку надо пройти (это и есть дополнительное профессиональное образование) по направлению «информатика». Этого будет достаточно.

С уважением!