Нужно проверить ДДУ в рассчрочку

нужно проверить договор участия в долевом строительсте в рассчроку, ответ нужен сегодня или завтра до 10 утра

договор в приложении(суммы и мои данные удалены)

  • ДДУ_рассрочка
    .doc
, Василий, г. Санкт-Петербург
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, Добрый день. в принципе стандартный договор, никаких особых условий нарушающих ваши права в нем нет. единственное п. 6.1.11 и 8.5 нарушают ваши права, на продажу долга по процентам, по идеи этих пунктов быть не должно. но если по цессии в случае просрочки права требования процентов передавать не будите и в принципе зачем если можно самому себе денежку взыскать, то ничего страшного.

если есть конкретные пункты которые вас смущают, укажите отдельно разберем.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю…

2.4. Общая площадь Квартиры, указанная в п. 2.2. настоящего Договора, в том числе и площади отдельных помещений, расположенных в Квартире, являются проектными (ориентировочными) и могут измениться на момент окончания строительства Объекта, как в большую, так и меньшую сторону.    Окончательная площадь Квартиры (в т.ч. площади отдельных помещений) определяются по завершению строительства Объекта путем проведения замеров в установленном порядке и отражается в Ведомости помещений и их площадей, являющейся неотъемлемой частью Технического плана здания, оформляемого на Объект строительства и необходимого для кадастрового учета Квартиры. При этом, изменение размера общей площади Квартиры (в т.ч. площади отдельных помещений) в сторону увеличения или уменьшения на 5% и меньше размера общей площади, указанного в п.2.2 Договора, не является существенным.

То есть, при увеличение конечной площади более 5 процентов цена будет меняться. Предлагаю перед заключением договора Поэтому перед изучить историю построенных комплексов застройщика, чтобы примерно понимать реальную сумму договора и рассчитать бюджет.

8.5. При нарушении условий, предусмотренных п.6.1.11 Договора, Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 10% от Цены Договора, установленной п.4.2 Договора.

 Я так понимаю, что это условие прописали,  чтобы исключить возможность уступить права требования юридическому лицу ( так как в суде общей юрисдикции неустойки, штрафы могут быть урезаны, а в арбитражном суде такой возможности меньше).

Позиция судов по этому поводу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54«О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

16. Если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете (пункт 2 статьи 382пункт 3 статьи 388 ГК РФ). Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки (статья 310статья 450.1 ГК РФ).

В остальном я не увидел никаких подводных камней.

При этом рекомендую ознакомиться с обзором судов по вопросу ДДУ по

ссылке https://www.vsrf.ru/Show_pdf.p...

Надеюсь ответы помогут Вам!