Необходимо ли будет возвращаться в город, если отец ребенка подаст на установление отцовства?

Здравствуйте! Подскажите жила с человеком, родился ребенок, не расписаны, в графе свидетельства о рождении -прочерк. Сейчас ушла от него,он бил и унижал, грозится подать на отцовство. Что будет если я перееду в другой город, а он подаст в суд? Мне необходимо будет возвращаться?

, Надежда, г. Челябинск
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если данная процедура будет в добровольном порядке, Вам ехать в город, где проживает отец не требуется. Вот таким образом это происходит:
    Установление отцовства в добровольном порядке, может быть проведено через органы ЗАГС. На основании статьи 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», есть несколько оснований для установления отцовства, в том числе, когда родители были не в браке и здесь можно пойти несколькими путями:

Отец ребенка может самостоятельно подать заявление в органы ЗАГС, об установлении отцовства, в случае если он не состоял в браке с матерью ребенка на момент его рождения;
Как мать, так и отец могут подать совместное заявление в органы ЗАГС, на установление отцовства, в случае если они не состояли в браке на момент рождения ребенка.

 С Уважением Ольга!