Как получить компенсацию за украденные вещи?

ко мне в дом залез вор и украл золото.вызвали полицию..Возбудили уголовное дело.Вора нашли . Был суд. На последнем слушании я не была,т.к.была в отпуске.Никто не прислал решение суда.Как мне получить возмещение ущерба.

, Ольга, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вы имели право ещё в ходе предварительного следствия заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба. В этом случае иск должен был быть рассмотрен судом при вынесении приговора. Так что для начала получите приговор и ознакомьтесь с ним, возможно, ущерб уже взыскан.

Если же иск ранее Выне заявляли, то это можно сделать и сейчас, обратившись в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением (ст. 135 УПК РФ). Но опять же к исковому заявлениею нужно приложить приговор. Госпошлина при подаче иска не оплачивается.

После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и передадите его судебным приставам для принудительного исполнения.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Вам необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Если вина причинителя вреда будет доказана (после вынесения приговора), вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами.