Какие последствия неявки в суд на рассмотрение уголовного дела в качестве свидетеля без повестки?

Добрый день, какие последствия могут быть если не явится в суд, на рассматривание уголовного дела в качестве свидетеля, без присланной повестки. Только по телефонному звонку?

, Лена, г. Щелково
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вот что говорит закон по данному вопросу:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Советую не уклоняться, проявить свою гражданскую позицию и явиться в суд на рассмотрение уголовного дела.

Успехов!

Лена
Клиент, г. Щелково
Спасибо за ответ, но мне не совсем ясно, то что мне позвонил по телефону секретарь. И официальной повестки на бумаге заверенной правоохранительными органами, я тоже не получала. Является ли это основанием, не явки на заседание? Спасибо.

Не явиться в суд Вы можете, если обоснованно докажете, что причины Вашей неявки уважительные