Мама пишет заявление на парня 19 лет об изнасиловании дочери 16 лет, но было по обоюдному согласию

Мама угрожает тем, что напишет заявление на моего парня, ему 19 лет, что он износиловпл меня, хотя все было по обоюдному согласию, мне 16?

, татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если интим был добровольный, то ответственности не будет т.к. ст. 134 УК РФ предусматривает.

 Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.