Каковы последствия, если я не смогу погасить долги?

Через онлайн на карту получила микрозайм. Все документы оформлялись через интернет. Электронно-цифровой подписи у меня нет. Своевременно погасить возможности не было. Что меня ждет если я не смогу погасить долг?

, Елена, г. Старый Оскол
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращение в суд МФО  о взыскании долга по кредиту.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы хотели знать, что может произойти, если Вы не сможете оплатить во время микрозайм. Ниже я дала пояснение по вашему вопросу.

    Если человек говорит «я не могу оплатить по микрозайму» и обращается с этой проблемой в компанию, она обычно идёт на уступки и предлагает различные способы решения проблемы. Это может быть пролонгация кредита, рефинансирование или реструктуризация долга.
Соискателю нечем выплачивать ссуду, но он не предпринимает никаких действий? Ему будут начислены штрафы.
Если клиент, получивший займ в МФО, не хочет платить кредит, игнорирует телефонные звонки и бегает от учреждения, финансовая организация продаёт долг коллекторскому агентству.
Заёмщики, имеющие задолженности и просрочки получают «минус» в кредитную историю (можно в банки за кредитом в дальнейшем не обращаться, вряд ли выдадут).
Самый последний этап – обращение в суд.

На заметку: МФО или коллекторские агентства редко обращаются в суд. Чаще всего они пробуют своими силами заставить горе-получателя платить по микрозайму.

 С Уважением Ольга!