Можно ли оформить пособия по производственной травме без справки о зарплате за 12 месяцев?

Здравствуйте я получил травму на производстве. для получения единовременного и ежемесячного пособия от ФСС всё собрал, кроме справки о зарплате которую не предоставил работодатель за 12 месяцев Могу ли я написать заявление без этой справки?

, Владислав, г. Оренбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации: Письмо
N 3311-ЛГ от 24.04.2007

одновременно статьями 9 и 15 Федерального закона N 125-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности; назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.

справка нужна для расчета пособия. Если работодатель не предоставляет справку, направьте письменный запрос с уведомлением о вручении. Обратитесь в ГИТ, прокуратуру с заявлением.

Успехов!