Стоит ли скидывать фото документов на продаваемую квартиру потенциальной покупательнице?

Здравствуйте я продаю квартиру, у меня покупательница попросила скинуть фото документов на квартиру, что нельзя скидывать?

, Анастасия, г. Киселевск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Покупатель по всей видимости хочет убедиться в том, что вы продаёте свою квартиру и на ней нет обременений. Достаточно будет отправить фотографию правоподтверждающего документа (выписка из ЕГРН или Свидетельство о регистрации права собственности). Фотографию своего паспорта отправлять не надо. Справки формы 12, 9 и архивные 9 запрашивают уже после подписания предварительного договора (передачи задатка).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Последнее время складывается такая практика — предоставлять копии правоустанавливающих документов на квартиру (недвижимость) в момент внесения аванса покупателем, но ситуации бывают разные и все зависит от степени уверенности в потенциальном клиенте! Если Вы копии документов на квартиру предоставите и до встречи в электронном виде, ничего страшного, доступную информацию можно получить из выписки ЕГРП, Вы можете «спрятать» паспортные данные продавца при предоставлении ч/б копий документов. И в свою очередь можете попросить копию паспорта покупателя, как минимум будете знать кому предоставили копии своих документов.