Можно ли оформить квартиру на меня, если она выдавалась по ордеру в 1987 году и я указана в нем?

Есть квартира в двухкварном доме на участке земли 18 соток. Земельный участок выделен и оформлен на меня по дарственной от дедушки. Квартира не оформлена, выдана по ордеру 1987 года от совхоза. В ордере указаны дед, бабушка, мама и я. Бабушка и мама умерли. Сейчас в квартире проживаю я, дедушка и мой младший брат/ есть ещё две наши сестры: одна прописана, но не проживает, вторая выписалась сама, где они сейчас знаю только примерно/. Долгов на квартире нет, коммунальные платежки на имя дедушки, ремонт и содержание веду и оплачиваю я, открыто пользуемся жильем и участком более 30 лет. Сестры никак не участвуют. Можно ли оформить квартиру на меня сразу, или нужно сначала оформить на дедушку/он не хочет, чтобы остальным внукам что-то досталось/?Как это сделать, какие нужны документы?

, Говорова Ирина, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы имеете ввиду приватизацию квартиры, то принять в ней участие могут те, кто в квартире постоянно зарегистрирован

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести… в общую собственность

Если сестра долго не живет и не платит за квартиру, можно подать иск о признании ее утратившей право на жилье

Говорова Ирина
Клиент, г. Красноярск
Про приватизацию понятно. Но как лучше сделать? Сестра добровольно не откажется от участия и иск подать может только собственник. И может легче перевести в собственность, ведь прожили более 15 лет?
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ и пп.5 (е) п.31 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713, выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому, если сестра, отказывается выписываться из муниципальной квартиры, игнорирует это требование или с ней нет никакой связи, то нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд.

В суде докажите что: Длительное время, более 6 мес. сестра не проживает в данном жилом помещении (п.3 ст.83 ЖК РФ), не оплачивает платежи которая обязана и не участвует в содержании дома (п.4 ст.69 ЖК РФ), выехала из квартиры на постоянной основе(со всеми вещами), а не временно (ст. 71 ЖК РФ), выехала добровольно, а не вынужденно(из за конфликтов например) Не пытается снова въехать в квартиру, хотя ей НЕ препятствуют в этом.

Судебная практика по данному вопросу сформирована и думаю в вашем случае, при обстоятельствах которые вы указали,  выиграете это дело.

Далее, провести приватизацию на всех оставшихся прописанных в квартире лиц.

Далее, ваш дедушка может оформить договор дарения или договор купли-продажи на переход права его доли к Вам. Чтобы в дальнейшем не оспорили эту сделку, до сделки возьмите справку из психо-неврологического диспансера.

Удачи вам, Ирина!