Обещали предоставить пробную партию препарата бесплатно, а после отказа от оплаты грозят судом

Я заказал на сайте препарат Орлиум они сказали, что пробная партия бесплатного, но затем выставили счёт 5000+доставка,вначале я согласился, но затем отказался и теперь они говорят что обратятся в суд, что мне делать?

Н

, Александр Васильевич, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вы вправе отказаться от товара в любом случае. Максимум на что могут рассчитывать — это возмещение расходов на доставку обратно и всё. Грозить они могут чем угодно, но ни один суд на их сторону, с учётом вышеуказанной статьи, не встанет. Процитируйте им данную статью, я думаю она их успокоит. У Вас право на отказ от товара закреплено законодательно.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Товар на почте Вы не получали, поэтому никакой обязанности покупать данный товар у Вас нету. Не соглашайтесь ничего платить.

Кроме того, они вводят потребителя в заблуждение обещая бесплатно товар, а потом выставляя счёт.

Поэтому ничего не платите и сообщите им, что Вы осведомлены о своих правах.

На практике, такие фирмы не обращаются в суд, но даже если обратятся, суд будет на Вашей стороне.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!

         Вы заказали препарат дистанционным способом — это значительно облегчает возврат денежных средств.

Согласно п.2 ст.497 Гражданского кодекса РФ

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора(дистанционный способ продажи товара).

В соответствии с п.4.  ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Однако, из вопроса следует, что прошло уже более семи дней с момента доставки товара, в этом случае нужно посмотреть документы которые вам были переданы при доставке. В случае, если информация о возврате товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, вы вправе вернуть деньги в течении 3-х месяцев. В силу п.4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.