В сервисе требуют оплату за замену детали, поврежденной из-за некачественного ремонта двигателя

Здравствуйте,отдавала машину в сервис капитальный ремонт двигателя,после ремонта потек сальник масляного насоса,согласились поменять,вечером звонок забирайте машину и с вас 4000р,я им сказала ,что вы делали по гарантии так как не качественно установили,мне сказали не будет денег ,не будет машины.

, аначтаси, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не будет денег, не будет машины.

аначтаси

машину в любом виде должны отдать. В противном случае это ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А в остальном надо писать претензию и опираться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП» с указанием о том, что  выявлен недостаток, Вы просите устранить его до такого-то числа. Если в этот срок не устраняют, тогда иск о возврате суммы.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.