Отец ушёл и не отказывается от ребёнка, а ребенок не может поступить в ВУЗ из-за судимости отца

Здравствуйте, ситуация такая то что (я пишу не от своего имени) отец моей подруги ушёл из семьи 8 лет назад и за всё это время не платил алименты (хотя у них и банковская алиментная карта есть). Он не хочет отказываться от моей подруги (сейчас у неё есть отчим, который хотел бы её удочерить). Её биологический отец отсидел срок в тюрьме, и из-за этого она не может поступить на Юридический. Что им делать?

Уточнение от клиента

ей 15

, Иван Ушаков, г. Шарья
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взрослый человек не может отказаться от своего взрослого ребенка. Такого не предусмотрено законом. Для поступления в институт судимость родителей значения не имеет.

Мать девочки может поставить вопрос о лишении его родительских прав через суд.  Или отчим ее вправе удочерить