Что делать 16 летнему, если ему угрожает взрослый мужчина?

Мне 16 лет мне угрожает взрослый мужчина , он присылает мне фото обнажённой мамы и пишет что мне и маме не жить , что делать и накажут ли его ?

  • D4A4B387-A7D0-4C5B-B4FC-F613A5EDF2E3
    .jpeg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, если считаете, что кто-то ВАм угрожает, обращайтесь в полицию с просьбой проверить наличие в действиях гражданина_____________ состава преступления, предусмотренного Статьёй 119.  УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

А равно других статей УКРФ

Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Никита!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о возбуждении уголовного дела совместно с Вашей мамой (либо отцом), которая будет Вашим законным представителем, так как Вы являетесь несовершеннолетним, можно обратиться к участковому. На сайте МВД можно узнать к какому участковому относится территория, где вы проживаете. Обязательно сохраните переписку и фото, которые будут являться доказательством по уголовному делу. Также в действиях лица, который высказывает угрозы, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни