Как при жизни отца оформить его квартиру на меня по его желанию, чтобы она не досталась сестре?

Здравствуйте! Подскажите как при жизни отца правильно оформить квартиру и после его смерти досталась мне и

квартира не делилась с сестрой. Это его желание. Но дарственную он оформлять не хочет.

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Владимир! Вариантов здесь немного.

1.Договор купли-продажи — не могу рекомендовать, поскольку передача денег, вероятно, не планируется, соответственно, договор будет фиктивным.

2. Завещание. Но в этом случае квартира перейдёт в собственность только после смерти и если будут наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные ко дню смерти), они будут иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

3. Договор дарения, но Вы указываете, что отец передавать ВАм квартиру таким образом не хочет. Хотя это оптимальный вариант.

Других вариантов нет. Можно было бы говорить о договоре ренты, но это сложный договор, и обязательства по нему обоюдные. И оспорить его проще, чем другие договоры.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Можно оформить договор купли-продажи.