Как быть, если провайдер хочет подать в суд по поводу долга за роутер, который он не забрал?

Здравствуйте! Меня зовут Мадина, в прошлом году 2018г мы подключили интернет Ростелеком Onlime. но нам пришлось съехать из квартиры, поэтому мы позвонили и попросили забрать роутер, но оператор просто отключился, ничего не сказав. Прошел год, нам звонят и требуют вернуть или же выплатить 3700 за роутер, или на нас подадут в суд. Мы попросили разобраться, объяснили ситуацию, но они не записали разговор. И теперь они требуют вернуть роутер или заплатить 3700. Можно ли выйти из этой ситуации, если я не хочу выплачивать, потому что это их ошибка.

, Мадина, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мадина. В рассматриваемом случае прежде всего нужно смотреть договор. Скорее всего там закреплена Ваша обязанность сохранить роутер или вернуть его тому, кто предоставил, а также прописана ответственность за его нарушение. То, что вы позвонили к сожалению решающего значения не имеет на мой взгляд, поскольку фактического закрепления Ваше обращение не имело. В рассматриваемом случае думаю необходимо как-то урегулировать ситуацию без суда.