Когда уйду во второй декрет, пособие до 1,5 лет на первого ребенка буду получать?

Здравствуйте) нахожусь в декрете (Ребёнку год и мес), через 2 недели снова в декрет. Могу ли я получить декретные вторые за года, которые я выберу или получу за последние два года, в которые входит первый декрет? И второй вопрос..... когда уйду во второй декрет, пособие до 1,5 лет на первого буду получать? Если нет, то может ли муж оформить на себя, но при этом работать? Спасибо)

, Мария, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В том случае, когда период отпуска по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет и отпуска по беременности и родам при появлении второго ребенка совпадают. Согласно ст.13 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. о государственных пособиях семьям с детьми, а также ч.3 ст. 10 закона № 255-ФЗ,  мать имеет право на получение только одного пособия, она сама решает каким именно ей воспользоваться.
Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством в п.11 предоставляет возможность женщине выбрать период для декретных.
При условии соблюдения трех моментов:

1.менять можно тот год, в котором был хотя бы1 день декретного отпуска на год, предшествовавший декрету. Нельзя пропускать года, в которых дней декретного отпуска не было.

2. при замене размер пособия должен увеличиться.

3. замена производится по желанию женщины.

Работодатель не в праве самостоятельно заменить года для расчета декрета. Работодателю нужно будет предоставить больничный лист и написать заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После переоформления отпуска, отпуск по уходу за первым ребенком может оформить муж и получать пособие.

Успехов!