Как мне продлить или заменить права на российские, если я переехал из РК в РФ на ПМЖ?

Переехал в 2019 г.из Казахстана в РФ на ПМЖ ,школу ДОСААФ окончил в 1983 г.,получил права в 1983 г.Действие прав закончились в апреле 2019г. Как мне сейчас продлить или заменить права на российские?

, Виктор Кинев, г. Казань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)в пункте 29 устанавливает случаи замены водительского удостоверения

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

В этом случае в соответствии с пунктом 30 вышеуказанного постановления

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Обращаетесь в ГИБДД подаете комплект документов. Проблем не должно быть.