Смогут ли они выселить его по суду?

Добрый день. У меня крик души. Меня зовут Яна. Ситуация у нас не простая. У моего мужа есть родители. На данный момент они живут в 4хкомн.квартире с сыном -тираном (братом моего мужа). Сын не работает. Пьет. Вымогает постоянно деньги. Провоцирует на скандалы и драки отца и брата(моего мужа). Постоянно что то ломает в комнате. Портит имущество.Есть не одна судимость. Должен денег в каких то организациях 'быстрые займы'. На покупку отдельного жилья не соглашается. Говорит что его доля в квартире. Выгоняет родителей с их квартиры. То угрожает суицидом,то наоборот провоцирует. Мама собственник. Он только прописан. Родители в возврасте 60 лет. Постоянно давление высокое. Устали от постоянных скандалов. Каждый месяц вызывают полицию. Хотят продать квартиру и разьехаться.

Смогут ли они это сделать если сын там прописан и не соглашается на их условия?

Смогут ли они выселить его по суду?

Подскажите куда обратится за помощью

Огромное вам спасибо. Яна.

, яна, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Яна!

Собственник квартиры может обратиться в суд с заявлением о признании Вашего родственника утратившим право пользования жилым помещением, выселения из жилого помещения без права предоставления другого жилого помещения.

Основанием признания утратившим право пользования будет то что, Ваш родственник не несет имущественное бремя, не оплачивает содержание жилого помещения, а также его образ жизни.

Основанием для выселения будет ст. 35 ЖК РФ.

Необходимо доказать, что Ваш родственник ведет аморальный образ жизни, наносит вред жильца, уничтожает жилое помещение, также необходимы свидетельские показания.

Если у Вас остались вопросы вы можете написать в чат.

Желаю удачи в разрешении Вашей ситуации!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Перед тем, как обращаться в суд, Ваша мама может обратиться к соседям, чтобы они подтвердили факт аморального поведения этого гражданина( то есть, собрать свидетельские показания). Например, он в очередной раз начнёт дебоширить, Ваша мама вызывает участкового полиции, он фиксирует правонарушение, и в это время вызвать соседей, которые подтвердят перед участковым его постоянные пьяные выходки.

Далее: согласно ст.31 Жилищного Кодекса РФ

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Например, в квартире, он что-то сломал, например, сантехнику, кран течёт, угроза залития соседей. Ваша мама вынуждена ремонтировать это. Затраты на такой ремонт лучше зафиксировать, сохранив чек.

Далее, за него собственник не обязан оплачивать коммунальные платежи. Если его долг составляет более полугода, то шансы его выселить неплохие.

Также, если происходят драки с отцом, отец может написать заявление в полицию на него с требованием привлечь его к административной ответственности за побои. Факт привлечения к административной ответственности тоже на суде сыграет роль.

Ваша мама, как собственник, имея на руках подтверждённые факты нарушений с его стороны, должна будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии его с регистрации в данной квартире.

Отмечу, что процесс этот не простой, но иного пути нет. Только суд может принять решение о выселении его из этой квартиры.

Но если Вы предоставите суду исчерпывающие доказательства нарушений со стороны этого гражданина, шансы получить положительное решение есть. И тогда родители смогут без проблем продать квартиру.

.

Кроме того, у собственника есть право продать квартиру и без его согласия.

Гражданский Кодекс РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Он только зарегистрирован, не собственник. Другой вопрос, что мало кто согласится покупать квартиру с зарегистрированным там жильцом.

Но в вопросе, Вы пишите, что родители предлагают ему отдельное жильё. Поэтому рекомендую в последний раз перед началом судебного процесса, донести до него информацию, что он всего лишь зарегистрированный жилец, никакой доли в квартире у него нет и согласия на продажу его не требуется. И в случае выселения он останется совсем без жилья.