Можно ли рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если выйду на работу?

Если я, находясь в декрете, решаю выйти на работу, смогу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет? (не 50 руб, а прожиточный минимум, закон вступает в силу с 1 января 2020 г). Ребёнку 1г 7мес, трудоустроена официально.

Уточнение от клиента
Но работу я планирую поменять. Со своей нынешней уволюсь, и на другом месте устроюсь официально.
, Наталья, г. Ярославль
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается только в том случае:

если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»)

Новый закон вступает в силу с января 2020 года.