Можно ли сироте с опекуном взыскать алименты с отца в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16-лет, считаюсь сиротой, нахожусь под опекунством (бабушки), если я подам в суд вместе с опекуном, на отца который ни разу не платил никаких денег, и никак не помогал.

Он должен будет выплатить всю сумму за 16-лет, или только с того дня, когда подали на алименты?

1. Он имеет право, потом подать в суд на меня, что-бы я платила ему алименты?

, Юлия, г. Челябинск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Юлия.

Если ваше родство с вашим биологическим отцом подтверждено документально, то вы можете подать исковое заявление о взыскании с него алиментов в свою пользу, но откуда у вас статус сироты? Он лишен родительских прав, или вы просто знаете, что он ваш отец,(на словах)? Алименты можно взыскивать даже с родителей, лишенных родительских прав.(ст 71 п 2 Семейного Кодекса РФ, ст 84 СК РФ п 1). Вы можете доказать родство с отцом в судебном порядке и тогда взыскать алименты, претендовать в качестве наследника на его имущество после смерти отца.

 Начисляться они будут с момента обращения в суд.(ст 107 СК РФ)

 У вашего отца возникнет право получать от вас алименты, если он обратиться в суд (ст 87 СК РФ), вас могут освободить от уплаты алиментов, если в суде вы докажете, что он не участвовал в вашем обеспечении и воспитании (ст 87 п 5 СК РФ).

С уважением.