Сколько квартир мне положено по программе реновации, если в аварийном доме имею две квартиры?

Здравствуйте! У меня в доме под реновацию две квартиры! Одна трёхкомнатная , приватизированная, и в ней доля принадлежит сестре и мне , которая давно живёт в Америке. Вторая квартира -двухкомнатная, неприватизированная, в ней прописана я и мой бывший муж! Что мне положено в новом доме?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам положено равнозначное жилье, т.е. также две квартиры — трехкомнатная пополам с сестрой в собственность и двухкомнатная с бывшим мужем по  Договору соцнайма. Сестре надо прислать кому-то доверенность на получение квартиры.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;