Как привлечь к ответственности?

Добрый день. Мою маму привезли в больницу в кардиологию в четверг вечером, диагноз не установили, поставили капельницу гепарин. Она жаловала на жжение в груди, отдающее в левую руку и лопатку, была рвота, сильная слабость, не могла даже идти. Врачам говорили, что симптомы инфаркта, обратите внимание. Но родственников отправили домой, сказав, что врачи сами разберутся. На следующий день (в пятницу) утром мамы не стало. Вскрытие показало инфаркт. Медицинскую документацию, выписку из истории болезни не дают. Нас родственников выгоняют, ничего не объясняют, поступают угрозы. Как доказать врачебную халатность, не оказание мед.помощи, не постановки верного диагноза? Как привлечь к ответственности?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, пожалуйста, напишите мне по пунктам куда подавать заявление? Прокуратура, Минздрав, может гл.врачу больницы, может в фонд ОМС и на какие статьи мне ссылаться. Мне не понятно к кому обращаться в первую очередь и как правильно написать, чтобы мое обращение было рассмотрено в максимально короткие сроки и не осталось без ответа

, Ольга, п. Тульский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Раз Вам не дают документа, да еще и угрожают — пишите заявление по

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

 2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так же можете написать жалобу в Прокуратуру, Министерство здравоохранения.

Данные структуры изымут документацию, касающуюся истории болезни и привлекут виновных к ответственности.

В дальнейшем в рамках уголовного дела или отдельно в гражданском процессе Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Если бы речь шла просто об оказании услуг ненадлежащего качества, то можно было бы просто обраться в суд на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Но в данном случае речь идет о смерти человека, о халатном отношении к своим обязанностям, поэтому однозначно нужно привлекать к уголовной ответственности. Плюс к этому еще и хамское теперь поведение.

Ольга
Клиент, п. Тульский

Уважаемый юрист, пожалуйста, напишите мне по пунктам куда подавать заявление? Прокуратура, Минздрав, может гл.врачу больницы, может в фонд ОМС и на какие статьи мне ссылаться. Мне не понятно к кому обращаться в первую очередь и как правильно написать, чтобы мое обращение было рассмотрено в максимально короткие сроки и не осталось без ответа

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как доказать врачебную халатность, не оказание мед.помощи, не постановки верного диагноза? Как привлечь к ответственности?

Ольга

Ольга,

мы с Вами не врачи, чтобы судить о правильности постановки диагноза и назначении лечения.

Но в общем и целом  всё это делается следующим образом.

Вы подаёте заявление в Следственный комитет по месту события. Указываете на Ваши предполоожения о том, что должной медицинской помощи Вашей маме в больнице оказано не было.

Следователь СК в рамках проверки заявления назначает судебно-медицинскую экспертизу  причинах смерти и о соответствии оказанного лечения заболеванию.

. Как доказать врачебную халатность, не оказание мед.помощи, не постановки верного диагноза? Как привлечь к ответственности?

Ольга

Вт как раз все эти задачи и должен решать следственный комитет. В частнм прядке доказывание не производится.

Медицинскую документацию, выписку из истории болезни не дают

Ольга

И не могут дать в силу закона: врачебная тайна. А вот по запросу следвателя медицинскую документацию ему направят. Следователь её изымет и передаст судмедэксперту вместе с постановлением оо назначении экспертизы.

В зависимости т результатов экспертизы будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Возможен состав вот этого преступления:

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ольга
Клиент, п. Тульский

Уважаемый юрист, пожалуйста, напишите мне по пунктам куда подавать заявление? Прокуратура, Минздрав, может гл.врачу больницы, может в фонд ОМС и на какие статьи мне ссылаться. Мне не понятно к кому обращаться в первую очередь и как правильно написать, чтобы мое обращение было рассмотрено в максимально короткие сроки и не осталось без ответа

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Гепарин как раз и используется при инфаркте миокарда. Почему вы уверены, что диагноз поставлен не верно?

То, что врачи вам не сообщили диагноз при жизни родственника, является соблюдением врачебной тайны. Мало того, на основании части 2 статьи 13 ФЗ № 323 не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. В перечень исключений ваш случай не входит.

Судебная практика такова, что суди  подтверждают правильность действий медицинских организаций

Заключение о причине смерти должно быть выдано, согласно п. 5 ст. 67 ФЗ № 323  супругу или близким родственникам. Ознакомление с остальными документами не предусмотрено законодательством.

Ольга
Клиент, п. Тульский

Потому что об инфаркте они заговорили только после вскрытия. А ранее говорили про тромб. Лечение другое, гепарином не обойтись однозначно. Так же меня обманывают о времени смерти, я поняла это по тому, что 3 врача назвали разное время. Произошло в пересменок, никого рядом не было или даже ночью. И это не мои догадки. Не может тело полностью остыть на 1.5.часа