Можно ли избежать реального лишения свободы по ст 158 ч 2, если сумма ущерба 28 тыс руб?

Отец пошёл по статье 158 часть 2,украл часы за 9 тысяч и телефон за 19,написал явку с повинной, какой шанс не получить реальный срок?

, Евгений, г. Бийск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Евгений!

За совершение данного преступления, относящегося на основании ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, у Вашего отца есть шанс не получить реальный срок и даже прекратить уг.дело если он ранее не судим (судимость погашена).

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если отец ранее не судим, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, относящегося к преступлениям средней тяжести, загладит причиненный преступлением вред потерпевшему в полном объеме, возместит ущерб и потерпевший напишет заявление о прекращении.

За совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.