Можно ли лишить отца родительских прав, если он регулярно выплачивает алименты, но не принимает участие в жизни детей?

Добрый вечер ! можно ли лишить отца родительских прав , если он регулярно выплачивает алименты ( но не хочет их платить), но не принимает участие в жизни детей?

, анна, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Основанием для лишения родительских прав является не только неуплата алиментов.

В случае, если отец не принимает участия в жизни детей, не интересуется их здоровьем, успехами, его можно лишить родительских прав в судебном порядке. таки случае имели место в моей практике.