Штамп Росреестра на оригинале ДКП продавца квартиры

Здравствуйте! Вернули в МФЦ из Росреестра договор купли продажи оригинал продавца без штампа о регистрации (вообще никаких отметок на нем). Оригинал покупателя со штампом. В МФЦ сказали, что уже давно не ставят в Росреесте штамп на оригинал продавца. Так ли это или подать по новой с требованием поставить штамп? Не хочется потом проблем при подаче налоговой декларации.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Регистрировать нужно сделки (договоры), для которых регистрация предусмотрена законом (п. 1 ст. 164 ГК РФ). К ряду договоров, заключаемым после 1 марта 2013 г., правила о регистрации не применяются (ч. 1, 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ст. 2, Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Таким образом, ДКП жилого помещения, заключенные после 01.03.2013, не регистрируются. Регистрируется только переход права собственности на основании договора купли-продажи.