Как быть, если сестре переданы доли для продажи квартиры, а она хочет всех выселить?

Здравствуйте можно задать вам вопросы Поводу квартиры у нас сестра хочет высилить нас из квартиры мы ей отдали доли что она продала нашу квартиру свитедество он право у сестры она не хочешь прописывать что мне делать куда мне идти обращаться

, Владислав Погорелов, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник впарве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) и выселить через суд тоже может. Договаривайтесь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владислав Погорелов
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Елена
Да мы подарили доли что сестра покупала нам квартиру вот так получилось отец у меня умер 1/3 часть отца у меня 1/3 часть доли я могу подать в суд что дарения не дествително сестра продала квартиру не отдаёт денежных средства за продажи квартиры
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав

Если даритель прописан в квартире которую передает в собственность другому лицу, то выписать его могут исключительно через суд.

Если же Вы выписались самостоятельно, то прописать Вас не могут без согласия нового собственника.

Вы можете попытаться отменить договор дарения в судебном порядке. Основания для этого указаны в ст. 578 ГК РФ:

«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.… если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.»

Владислав Погорелов
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Павел Николаевич
Меня сестра выганяет своей квартиры что я дарил свою часть долей и отца я могу подать в суд что она мне выплатила за мою долю 2/4 документы есть но только копия и все