Нужно ли выделять долю мужу, если квартира куплена до брака и оформлена на мать?

Здравствуйте! Квартира была куплена в ипотеку мной (в собственности у меня) за год до брака. Сейчас вышла замуж, скоро предстоит получение материнского капитала. Нужно ли выделять долю мужу?

, Екатерина, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы планируете погасить ипотеку материнским капиталом, то вам нужно будет выделить доли в квартире детям и супругу. Доли нужно будет выделить после погашения ипотеки и сняти обременения с квартиры. Обратите внимание, что доли можно выделить не в размере 1/4, а пропорционально доли в материнском капитале. Например, сумма материнского капитала 450 000, делите на 4 человек, получается 112 500 руб на чел. Т.е. стоимость доли, которую выделите мужу и детям должна быть не менее 112 500 руб.

Успехов!