Какие необходимы документы для продажи домашнего сыра?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Какие документы нужны для продажи ремесленного (домашнего) сыра. Продавать планирую 2-мя способами:

1.С доставкой на дом.

2. Через небольшие магазины и кафе.

Действую на основании ИП.

, Вадим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Необходимо заключить договоры с теми кому Вы намерены поставлять свою продукцию.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Также  соответствующие требования установлены

ГОСТ Р 54340-2011 Продукты молочные и молочные составные сквашенные. Общие технические условия - http://docs.cntd.ru/document/1...

СанПиН 2.3.4.551-96 Производство молока и молочных продуктов - http://docs.cntd.ru/document/1...

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо получить декларацию соответствия, соответствующие разъяснения к примеру можете посмотреть по ссылке:

в 2019 году

К примеру, как получить декларацию соответствия на домашний сыр?

https://sertmashtest.ru/sert-p...

Выполнение требований указанных в

Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2003 г. N 98 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03»:

Условия хранения, сроки годности особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов при температуре (4+-2)°C*

Молоко и молочные продукты**, сыры

70. Сыр домашний

https://base.garant.ru/4179307...

При этом также потребуется уведомить Роспотребнадзора в порядке предусмотренном

Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля
5) оптовая торговля
15) производство молока и молочной продукции;

Форма и порядок заполнения уведомления по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Вадим
Клиент, г. Москва

Помимо декларации соответствия ТР ТС еще нужно что-то, например медицинская книжка?

И еще вопрос, можно ли производить сыр дома, если партии небольшие и не рентабельно для этого арендовать помещение?

медицинская книжка?

Вы ИП непосредственно не обслуживающий  население, а

согласно

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПРИКАЗ
от 20 мая 2005 года N 402

«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов

docs.cntd.ru/document/901935183

производить сыр дома, если партии небольшие и не рентабельно для этого арендовать помещение

Если действовать в рамках закона, то нельзя изготавливать сыр  в жилых помещениях. т.е. необходимо обеспечить себе условия в рамках необходимого производственного помещения отвечающего требованиям установленным  действующим законодательством.

СанПиН 2.3.4.551-96 Производство молока и молочных продуктов

docs.cntd.ru/document/1200006398

Технический регламент Таможенного союза
ТР ТС 021/2011
«О безопасности пищевой продукции»
(утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880)

Статья 14. Требования к организации производственных помещений, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции

base.garant.ru/70106650/#friends

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вы предполагаете продажу в розницу (это продажа клиентам для личных семейных нужд) и продажу по договору поставки (поставка в магазины и кафе).

1. Для начала убедитесь, что у вас открыты необходимые коды ОКВЭД для осуществления этих видов деятельности — поставку и розничную продажу (тем более что она будет дистанционной, если вы указываете про доставку на дом).

2. Вам необходимо иметь документы, подтверждающие качество вашей продукции, т.к. и физическим лицам и коммерческим компаниям вы должны гарантировать безопасность товара. Вам необходимо пройти сертификацию сыра (самостоятельно или через специализированные компании), которая подтвердит, что производство сыра соответствует установленным требованиям; что продукты сыроварения соответствуют установленным требованиям; что сам произведенных продукт — сыр соответствует установленным требованиям.

3. Иметь складские и фасовочные помещения, соответствующие требованиям законодательства.

4. Для розничной продажи: иметь кассовое оборудование для выдачи чека клиенту — онлайн или при доставке сыра.

5. Для поставки сыра в компании — подготовить проект и заключать договор поставки. Договор может быть один, а товар будет поставляться по заказу на основании спецификаций, т.е. заключили договор на год, магазин подает заявку в октябре вы поставляете, в ноябре не подает, вы не поставляете и т.д. Выдавать товарные накладные на передаваемые товар — бухгалтерский закрывающий документ для договора поставки.

С уважением, ООО «Центр права и коснсалтинга», г. Воронеж.

Вадим
Клиент, г. Москва

А медицинская книжка или что то еще нужно?

И еще вопрос, можно ли производить сыр дома и без использования ККТ, если партии небольшие и не рентабельно для этого арендовать помещение и покупать ККТ?

Конечно, если говорить про оформление работников, то работы на предприятиях пищевого производства, молочно-раздаточных пунктах, на складах и базах продовольственных товаров, при непосредственном контакте с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, транспортировки, в т.ч. работы по санобработке и ремонту оборудования, инвентаря; — в обязательном порядке предполагают наличие у работников личных медицинских книжек.

В настоящий момент, невозможна розничная продажа товаров без ККТ с фискальным накопителем — это кассовый аппарат со связью с налоговой через интернет.